На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука ТВ

45 подписчиков

Свежие комментарии

  • Максим
    Проблема не в повышении средней на 2 градуса, а максимальной на 10-15! Так вот повышение максимальной температуры про...Изменение климата...
  • Степан Капуста
    Больше некому.Спасет ли мир «зе...

Новая терапия онкологии: как работает медицинское чудо

Среди самых передовых и интересных направлений: использование генного редактирования и нейтронных ускорителей в борьбе с онкологией.

Жуков Николай Владимирович доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела междисциплинарной онкологии Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева, член правления Российского общества клинической онкологии

«На настоящий момент метод редактирования генома можно назвать самым технологически продвинутым (с точки зрения сложности реализации) вариантом лечения, который применяется в онкологии.

Отчасти он является "продолжением" так называемой CAR-T-клеточной терапии. В этом случае полученные у пациента иммунные клетки генетически модифицируют, внедряя в них информацию, позволяющую им создавать рецепторы, распознающие опухолевые антигены. Так многократно усиливается выраженность иммунной атаки организма на распознанную опухоль. Но до недавнего времени применение CAR-T-клеточной терапии хотя и было очень эффективным, но ограничивалось очень узким кругом опухолей крови. Только эти типы опухолей имели одни и те же антигены, при этом эти антигены-мишени отсутствовали на нормальных клетках организма. Таким образом удавалось создать CAR-T-клетки, которые воздействовали на опухоль, но не вредили здоровым клеткам организма.

К сожалению, антигены, которые встречаются на других опухолях, одновременно широко представлены и на здоровых клетках. И с учетом крайне высокой эффективности воздействия CAR-T, подобный подход приводил бы к запредельной токсичности, убивая не только опухоль, но и весь организм. А ранее существовавшая технология создания CAR-T не позволяла эффективно проводить "индивидуализацию" данного вида терапии под конкретного пациента (под индивидуальные опухолевые антигены).

С технологией редактирования генома удалось делать "индивидуальные" CAR-T, направленные на антигены, имеющиеся в конкретной опухоли конкретного пациента, а не "групповые" (характерные для заболевания в целом), как это было раньше. Если это будет технологически упрощено и поставлено на конвейер, это может открыть новые горизонты в лечении достаточно широкого спектра заболеваний.

Пожалуй, подобный подход можно будет назвать первым действительно индивидуальным (прецизионным) вариантом терапии, когда лекарство создается не под "усредненную болезнь", а под конкретного больного. Формально и технология редактирования генома, и создание CAR-T клеток хоть и непростые методики, но уже существующие. Но в таком сочетании — это сложность "в квадрате". В любом случае, пока это только первый опыт, совсем ранние фазы исследований, и эффективность еще должна быть доказана. Но то, что в эту сторону удалось сделать хотя бы первые шаги, говорит о том, что возможно скоро откроется новое направление в онкологии.

В онкологии обычно получается так: сначала возникает какая-то идея, она рождает определенные направления терапии, которые совершают революцию. А дальше, соответственно, идут уже эволюционные изменения, которые их дорабатывают, улучшают, и так далее. Потом следующая область лекарственного лечения, непохожая на предыдущие тоже очередная революция, и потом ее эволюционная доработка. И как мне кажется, именно эта методика может быть задатком нового революционного направления. У российских ученых есть наработки в обоих "компонентах": CAR-T и редактирование генома. Как раз Центр им. Дмитрия Рогачева является первым учреждением, где стали производиться и применяться в клинике CAR-T-клетки, тот вариант, который используется при опухолях крови. Но в отношении данной конкретной "синтетической" методики (использования редактирования генома для создания индивидуализированных CAR-T) увы, пока нет».

Еще одна новейшая разработка: бор-нейтронозахватная терапия (БНЗТ) — методика избирательного уничтожения клеток злокачественных опухолей путем накопления в них изотопа бор-10 и последующего облучения нейтронами. В результате поглощения нейтрона бором происходит ядерная реакция с большим выделением энергии в клетке, что приводит к ее гибели.

Логачев Павел Владимирович директор Института ядерной физики Сибирского отделения РАН, академик РАН, доктор физико-математических наук

«Растет интерес к применению ядерной медицины. Сразу в нескольких странах начали работать центры адресной терапии рака. Происходит облучение именно участка с новообразованиями. В данный момент специалисты ИЯФ СО РАН изготавливают установку для бор-нейтронозахватной терапии рака (БНЗТ). В начале 2024 года ее планируют поставить в Центр онкологии им. Н.Н. Блохина для проведения доклинических и клинических испытаний. Новая установка — это модернизированная версия БНЗТ-машины, которую Институт ядерной физики поставил в Китай и которая уже используется для лечения больных онкологическими заболеваниями. Вместе с тем в самом ИЯФ СО РАН мы продолжаем испытания на прототипе нейтронного источника для БНЗТ».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх