На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наука ТВ

45 подписчиков

Свежие комментарии

  • Максим
    Проблема не в повышении средней на 2 градуса, а максимальной на 10-15! Так вот повышение максимальной температуры про...Изменение климата...
  • Степан Капуста
    Больше некому.Спасет ли мир «зе...

Как космическая погода влияет на жизнь землян? 

Артем Анатольевич Абунин руководитель Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН, старший научный сотрудник отдела космических лучей, к. ф.-м. н.Как рождаются магнитные бури? 

Космическая погода определяется активностью Солнца. На этой большой звезде периодически возникают различные процессы: выбросы солнечной плазмы, потоки солнечного ветра из корональных дыр и др. Влияние этих источников возмущения могут достигать Земли, а скорости таких возмущений могут превышать 3000 км/с. Плазма — замагниченное вещество, а Земля имеет магнитное поле, которое является естественным щитом по отражению различного воздействия извне. И когда плазма от Солнца приходит к Земле, то, конечно, она начинает деформировать магнитное поле Земли, а также оказывать влияние на атмосферу, ионосферу и т. д. Происходит затекание вещества в околоземное космическое пространство, и возникают различные токи частиц в радиационных поясах Земли. Эти изменения могут проходить достаточно резко, создавая различные эффекты как в околоземном космическом пространстве, так и на поверхности Земли. К таким эффектам можно отнести всем известные полярные сияния.

Сейчас мы как раз идем к максимуму цикла солнечной активности. А значит, в ближайшие годы мы будем регистрировать все больше мощных солнечных вспышек, а также интенсивных геомагнитных бурь. Ближайшие периоды возмущения магнитного поля Земли придутся на 11–13 и на 17–21 марта. 

Как космическая погода влияет на жизнь землян? 

Особое влияние космическая погода оказывает на околоземное космическое пространство, где располагаются различные космические объекты: магнитосферу, верхнюю атмосферу и ионосферу. Высокоэнергичные частицы способны выводить из строя космические аппараты путем «сжигания» элементной базы наведенными токами. В основном это касается космических аппаратов, которые располагаются на геостационарной орбите (~36 000 км). Если это спутники, отвечающие за связь или телевидение, мы можем их потерять, будет нарушена связь, и какая-то важная информация не дойдет до точки назначения. То есть самое сильное влияние происходит на объекты, которые находятся в околоземном космическом пространстве. Это грозит отключением связи и денежными потерями из-за повреждения спутников и пр.

Следующий момент, который тоже хорошо изучен, — это влияние солнечной активности на верхнюю атмосферу, вплоть до 1000–1200 км. Когда регистрируются геомагнитные бури и мощные вспышки на Солнце, то происходит разогрев нашей атмосферы. Она начинает увеличиваться, и все спутники на этих высотах, включая МКС, оказываются в более плотных слоях атмосферы, а значит, испытывают более сильное аэродинамическое торможение. Есть огромное количество примеров схода со своих орбит различных космических объектов и, как следствие, их выход из строя. Такие космические объекты превращаются в космический мусор и чаще всего сгорают в атмосфере. Но есть примеры, когда космические объекты не полностью сгорали — например, орбитальная станция «Мир». Когда была кампания по ее затоплению, станция весила около 140 тонн, а в итоге не сгорело 40 тонн. Она была затоплена в океане, а могла бы упасть на любую территорию, включая города.

Актуальное В космосе обнаружили планету-ад Археологи нашли пещеру, в которую первобытные люди приходили в течение 50 000 лет Новый материал позволит сделать предметы невидимыми Фото: NASA

Приведу еще один яркий пример, о котором написано много книг и диссертаций. Это Skylab — первая и единственная национальная орбитальная станция США. Она была запущена в 1973 году, но, к сожалению, погибла в 1979 году. Из-за высокой солнечной активности станция испытала сильнейшее аэродинамическое торможение, но у нее не было двигателей, внутренней тяги, которой сейчас оснащены большинство космических аппаратов, — только так можно изменить траекторию и поднять спутник выше. А она запускалась иначе. Коррекция высоты орбитальной станции осуществлялась за счет пристыкованных космических кораблей «Аполлон». Из-за аэродинамического торможения она постепенно спускалась, и ее опять поднимали с помощью тех же «Аполлонов». Но в 1979 году не успели запустить «Аполлон», чтобы поднять ее выше, и станция просто сгорела в атмосфере. Это самые яркие моменты косвенного влияния космической погоды на человека.

Если магнитное поле меняется достаточно сильно, то могут возникнуть индуцированные токи в различных протяженных объектах инфраструктуры, которые находятся на Земле. Это прежде всего железнодорожные линии — они хорошие проводники. Бывает, что в рельсах возникают токи, которые причиняют людям много проблем. Это доказано, и есть соответствующие научные статьи, включая исследования группы ученых из ИЗМИРАН, которые проводились с 2000 по 2005 год на Горьковской (Северной) железной дороге. В течение пяти лет во время сильных геомагнитных бурь там самопроизвольно включались и отключались семафоры. То есть машинист едет по рельсам, видит, что горит зеленый свет, думает, что путь свободен, а на самом деле это не так. Были и обратные ситуации, когда на путях горел семафор красным цветом, а на самом деле там была пустая железная дорога. Семафоры за счет наведенных токов выходили из строя и иногда давали ложную информацию. Это очень опасно: поезда могут столкнуться. Сотрудниками нашего центра была проведена большая работа, в которой эти эффекты были отмечены и объяснены.

Расскажу еще один случай. 13 марта 1989 года была зарегистрирована сильнейшая геомагнитная буря. Это привело к разрушению обмоток трансформаторов на Квебекской электростанции. Электростанция вышла из строя, и вся провинция Квебек в Канаде оказалась без электричества. На девять часов люди остались без света и воды, встало производство, пострадали промышленный и гражданский секторы. Ущерб для Канады составил несколько миллиардов долларов. Такой пример негативного воздействия космической погоды подтверждает важность уметь ее прогнозировать и парировать ее влияние.

Наше здоровье во власти Солнца 

Человек также подвержен вредному воздействию в космосе. Во время солнечных вспышек могут генерироваться высокоэнергичные частицы — солнечные космические лучи. При попадании в этот поток частиц можно получить относительно приличную дозу радиации. Это возможно и на Земле — например, во время частых трансполярных перелетов, где заметно слабее магнитные поля. К примеру, из Москвы в Нью-Йорк. Одной из причин раннего выхода пилотов самолетов на пенсию является угроза здоровью из-за влияния космических факторов. Потоки солнечных и галактических космических лучей несут в себе колоссальную энергию.

Еще пару слов о том, как космическая погода может влиять на здоровье людей. Центр прогнозов космической погоды ИЗМИРАН совместно с Московской медицинской академией имени И. М. Сеченова и Щелковской районной больницей №1 проводил исследование о том, как влияет космическая погода на пациентов, которые страдают ишемической болезнью сердца. Был получен патент и полностью прописана методика, как нужно себя вести, чтобы избежать осложнений по время геомагнитных бурь. Космическая погода влияет на кровь, ведь в ней есть железо, а значит, мы чувствительны к изменениям магнитного поля. Встречается даже такая медицинская практика: очень сложные операции некоторые хирурги стараются не проводить во время сильных геомагнитных возмущений.

Подробнее о том, как именно космическая погода влияет на здоровье людей, мы расскажем в следующем материале.

Солнце — космический убийца ЗемлиВспышки на Солнце продолжаются без остановки с начала февраля, и ученые ожидают новых

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх